本列表为历任中国常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织代表、大使及副代表、裁军事务大使名录。

历任中国常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织代表、大使

 中华人民共和国常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织代表、大使(1972年至今)

1972年,中华人民共和国开始派常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织代表、大使。

姓名任命到任递交任命书免职离任外交衔级外交职务备注
王崇理1972年3月1976年11月参赞
安致远1975年10月1980年1月大使特命全权大使
俞沛文1979年7月1982年11月大使特命全权大使
李鹿野1983年1月1985年3月大使特命全权大使
钱嘉东1985年3月1989年7月大使特命全权大使
范国祥1986年4月1992年9月大使特命全权大使
金永健1992年9月1995年12月大使特命全权大使
吴建民1995年10月1998年11月大使特命全权大使
乔宗淮1998年6月2001年8月大使特命全权大使
沙祖康2001年4月2007年5月大使特命全权大使
李保东2007年6月2010年2月大使特命全权大使
何亚非2010年3月2012年2月大使特命全权大使
刘振民2012年2月2013年5月大使特命全权大使
吴海龙2014年2月2016年3月大使特命全权大使
马朝旭2016年4月2018年3月大使特命全权大使
俞建华2018年3月2019年4月大使特命全权大使
陈旭2019年5月现任大使特命全权大使

历任中国常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织副代表、特命全权裁军事务大使

 中华人民共和国常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织副代表、特命全权裁军事务大使(1983年至今)

1983年,为做好参与裁军谈判会议有关工作,中华人民共和国任命专职裁军事务大使常驻日内瓦。

姓名任命到任递交任命书免职离任外交衔级外交职务备注
钱嘉东1983年6月1986年1月1986年6月大使副代表兼任
范国祥1986年6月1989年7月1989年9月大使副代表兼任
侯志通1986年9月1994年12月大使副代表兼任
沙祖康1995年3月1997年11月大使副代表兼任
李长和1998年4月1999年10月大使副代表兼任
胡小笛1999年12月2006年1月大使副代表兼任
成竞业2006年2月2007年11月大使副代表兼任
王群2008年3月2011年11月大使副代表兼任
吴海涛2011年12月2015年2月大使副代表兼任
傅聪2015年2月2018年9月大使副代表兼任
李松2019年1月现任大使副代表兼任
www.zhiyonw.net
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。