尤曾家丽,GBS,JPCarrie Yau,1955年6月4日),本名曾家丽,现任香港职业训练局执行干事,前香港特区政府资讯科技及广播局局长、前卫生福利及食物局及民政事务局常任秘书长。

尤曾家丽夫婿尤迪桓是清末“四大寇”之一尢列曾孙。

简历

尤曾家丽毕业于香港大学,获社会科学学士学位,1977年加入政务职系。

1977年加入香港政府,任职政务主任,先后从事保安、屋宇及地政、教育及人力统筹和运输等多个主要政策范畴的工作。1994年及1995年在布政司办公室担任政府发言人。1995年至1997年出任副保安司,负责香港主权移交时的保安及军方交接事宜。1997年至2000年获委任为行政署长。2000年至2002年再获委任为资讯科技及广播局局长,为当时最年轻的署长及决策局局长。2002年7月至2006年4月出任卫生福利及食物局唯一的常任秘书长。当时该局是香港特别行政区政府辖下规模最大的决策局之一。2006年5月至2007年6月任卫生福利及食物局常任秘书长(食物及环境卫生),其间成立了食物安全中心,以加强食物方面的监察、风险评估和整体规管机制。该中心现为监管食物安全的重要机构。2007年7月起获委任为民政事务局常任秘书长,负责西九龙文娱艺术区发展计划和2008年北京奥运会马术比赛两个大型文化体育项目的工作。其他政策范畴包括青年发展、公民教育及国民教育推广、文化艺术、康乐体育、社会企业、地方行政发展、社区建设、宗教、娱乐事务牌照、法律援助、大厦管理和**等多项政策事宜。曾任职香港特别行政区政府政务主任招聘委员会主席。

2010年4月退休并离开公务员队伍。2012年9月6日获政府批准,被职业训练局委任为执行干事,2013年1月1日生效。

尤太多次负责统筹外国元首及政要访港的工作,以及筹办国际活动(例如国际电信联盟2000年亚洲电信展以及2001年全球妇女高峰会议)。

尤太是香港政务主任协会2004至2005年度的主席,也是北京大学国情研习班校友会首任主席(2007年)。

www.zhiyonw.net
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。