莫淑华
柬埔寨救国党副主席
任期
2017年3月2日-2017年11月16日
总统金速卡
前任金速卡
继任政党解散
马德望省议会议员
任期
2014年8月5日-2017年11月16日
任期
1998年11月25日-2003年7月27日
议员
贡布省
任期
2008年9月24日-2013年7月28日
妇女和退伍军人事务部大臣
任期
1998年11月30日-2004年7月15日
总理洪森
继任英·甘塔帕薇
个人资料
出生 (1954-05-15) 1954年5月15日65岁)
柬埔寨王国金边
公民权
  • 柬埔寨
  • 美国
政党柬埔寨救国党(2012年—2017年)
桑兰西党(2004年—2012年)
奉辛比克党(1989年—2004年)
配偶斯科特·利珀(1984年结婚;2016年离婚)
儿女3
母校旧金山州立大学(文学士学位)
伯克利加利福尼亚大学(社会工作硕士学位)
获奖埃莉诺·罗斯福人权奖
网站sochua.wordpress.com

莫淑华(高棉语:មូរ សុខហួ,1954年5月15日—),柬埔寨政治家、维权人士。在2017年11月16日的法庭裁决后,她成为被禁止从政5年的118名在野党高级成员之一。

早年

莫淑华1954年5月15日出生于金边,父母皆为柬埔寨华人。在法语中学完成早期教育后于1972年前往巴黎求学。一年后,她搬到美国旧金山和她的哥哥一起生活。1975年,红色高棉政权上台后,她的父母就失踪了。此后,莫淑华度过了18年的流亡生涯。在美国期间,她获得了旧金山州立大学的心理学学士学位和加利福尼亚大学伯克利分校的社会工作硕士学位,学成后,返回柬埔寨重建饱受战争摧残的家园。在1975年至1981年之间,她还担任过旧金山柬埔寨人社区的领袖。因受到当时的美国第一夫人希拉里·克林顿的影响,她于1995年以女权活动家的身份投身到政坛中。

www.zhiyonw.net
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。