维克托·沙拉波夫
苏联驻保加利亚人民共和国大使
任期
1988年2月26日-1991年12月25日
前任列昂尼德·伊万诺维奇·格列科夫
继任职位废除
俄罗斯联邦驻保加利亚共和国大使
任期
1992年7月28日-1996年11月2日
前任职位设立
继任亚历山大·阿列克谢耶维奇·阿夫杰耶夫
个人资料
出生1931年3月17日
 苏联莫斯科
逝世2019年11月5日(2019-11-05)(88岁)
 俄罗斯莫斯科
民族俄罗斯人
国籍 苏联→ 俄罗斯
获奖

维克托·瓦西里耶维奇·沙拉波夫(俄语:Виктор Васильевич Шарапов,1931年3月17日-2019年11月5日),苏联及俄罗斯联邦新闻工作者,外交官。克格勃少将。

生平

1931年3月17日出生于莫斯科。祖籍图拉省。1949年进入莫斯科东方学院汉学系。1954年毕业,后来在《红星报》编辑社国际部门任职。1959年首次前往中国,在北京的《苏中友好》杂志社工作。1960年7月,苏联突然照会中国政府,决定撤走全部在华苏联专家。临走前,他和同事们获得了周恩来授予的中苏友谊万岁奖章。

1960年底至1961年,他担任苏联中央电视台第一套节目“最新消息”栏目高级编辑。从1961年开始,他被《真理报》聘为驻外记者,先后在中国和越南工作。1965年出版了《越南,1965年》,1968年出版了《反抗》等书籍。1971年5月,他获得了克格勃主席安德罗波夫的赏识,并成为他的助理秘书兼顾问,负责演讲和报告的撰写工作,被授予克格勃少将军衔。1982年安德罗波夫成为苏共中央总书记后,沙拉波夫升任总书记秘书。1984年安德罗波夫逝世后,他先后担任契尔年科和戈尔巴乔夫的秘书。

1988年至1996年担任保加利亚特命全权大使,是苏联最后一任驻保加利亚大使,也是俄罗斯联邦第一任驻保加利亚大使。

晚年撰写回忆录。2019年11月5日去世。

家庭

www.zhiyonw.net
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。